merilista
6.1MERIStabiler Markt
2-Zimmer-Wohnung in Alicante — €495.000

Alicante · Spain

2-Zimmer-Wohnung in Alicante — €495.000

+48

2-Zimmer-Wohnung in Alicante — €495.000

Alicante · Spain

€495,000·Apartment·2 bedrooms·2 bathrooms·104 m²·MERI 6.1

Das Viva Altea Beach Project befindet sich in der Küstenstadt Altea, in der Provinz Alicante, die für ihren historischen Charme und moderne Annehmlichkeiten bekannt ist. Die Immobilie ist fußläufig zum Strand, zu lokalen Geschäften und zum lebhaften Stadtzentrum gelegen, was einen einfachen Zugang zu täglichen Bedürfnissen ermöglicht. Besonders hervorzuheben ist die Lage, nur 1 km vom Hafen und Yachtclub Altea sowie etwa 7 km von der AIS Altea International School entfernt, was sie zu einem praktischen Standort für Familien und aktive Personen macht.

Diese Immobilie eignet sich gut für verschiedene Käufer, einschließlich Investoren, die nach Mietmöglichkeiten suchen, und Käufern von Zweitwohnungen, die von der mediterranen Lebensweise angezogen werden. Der lokale Markt zeigt eine stetige Nachfrage nach Immobilien, die Zugänglichkeit mit einem Küstenlebensstil verbinden, was sowohl langfristige Bewohner als auch Urlauber anspricht. Mit einem energieeffizienten Design und modernen Annehmlichkeiten ist sie eine attraktive Option für diejenigen, die in die Region umziehen oder investieren möchten.

Warum diese Immobilie heraussticht

• Altea bietet eine vielfältige Gemeinschaft mit einer Mischung aus Einheimischen und Expats.

• Zum Preis von €495.000 bietet die Wohnung eine konkurrenzfähige Größe von 104m².

• Ideal für Mieteinnahmen oder als Zweitwohnung in Strandnähe und in der Nähe von Annehmlichkeiten.

TypApartment
Schlafzimmer2
Badezimmer2
Wohnfläche104 m²
Preis / m²€4,760
StadtAlicante
LandSpain
QuelleTEKCE Immobilien
Angebots-IDtekce_ALC-00869-2-MiddleFloor

Location

Mehr in alicante

2-Zimmer-Wohnung in Málaga — €575.000

2-Zimmer-Wohnung in Málaga — €575.000

Málaga · Apartment

€575,000

3-Zimmer-Wohnung in Marbella — €845.000

3-Zimmer-Wohnung in Marbella — €845.000

Málaga · Apartment

€890,000

2-Zimmer-Wohnung in Marbella — €660.000

2-Zimmer-Wohnung in Marbella — €660.000

Marbella · Apartment

€660,000

€495,000

4,760 / m²·MERI 6.1
Verified by EVE· 13 Apr 2026

Schneller Kontakt — wir senden Ihnen den vollständigen Immobilienbericht

Kostenlos · Keine Verpflichtung · Antwort innerhalb von 24h

Visit MeriSignature →

Marktdaten auf Merilista stammen aus offiziellen öffentlichen Quellen (Eurostat, INE, Dubai Land Department, CBRT) und dienen nur zu Informationszwecken. MERI-Werte sind vergleichende Indikatoren — keine finanzielle Beratung. Führen Sie immer eine unabhängige Due Diligence durch, bevor Sie Investitionsentscheidungen treffen. Haftungsausschluss