merilista
5.8MERIÁrea emergente
Apartamento de 3 dormitorios en Mijas — €495,000

Mijas · Spain

Apartamento de 3 dormitorios en Mijas — €495,000

+27

Apartamento de 3 dormitorios en Mijas — €495,000

Mijas · Spain

€495,000·Apartment·3 bedrooms·2 bathrooms·117 m²·MERI 5.8

Fuengirola, una localidad costera en la Costa del Sol de España, presenta una combinación de playas de arena y riqueza histórica. Este apartamento está situado entre Fuengirola y Benalmádena, proporcionando acceso inmediato a un vibrante paseo marítimo, tiendas locales y diversas opciones gastronómicas. Atracciones notables como el Castillo de Sohail y Bioparc Fuengirola aumentan el atractivo de la zona. La infraestructura de transporte es robusta, con la autopista A7 y una estación de tren de cercanías convenientemente ubicadas a pocos kilómetros, facilitando el acceso a Málaga y otras localidades cercanas.

Ideal para compradores de segunda vivienda e inversores, esta propiedad se dirige a aquellos atraídos por la atmósfera animada de la zona y el potencial de ingresos por alquiler. El mercado local muestra una demanda constante, impulsada tanto por turistas como por residentes que buscan opciones de vivienda a largo plazo. Su proximidad a servicios esenciales y instalaciones recreativas respalda aún más su idoneidad como propiedad de alquiler o como opción de estilo de vida para quienes se trasladan.

Por qué esta propiedad se destaca

• Fuengirola tiene una fuerte demanda debido a su atractivo costero y sus servicios comunitarios.

• Con un precio de €495,000, el apartamento ofrece 117 m² y potencial de apreciación de valor.

• Adecuado para ingresos por alquiler o como segunda vivienda, dada su ubicación y servicios.

TipoApartment
Dormitorios3
Baños2
Área habitable117 m²
Precio / m²€4,231
CiudadMijas
PaísSpain
FuenteTEKCE Bienes Raíces
ID del anunciotekce_AGP-00957-3-MiddleFloor

Location

Más en mijas

Apartamento de 2 dormitorios en Málaga — €575,000

Apartamento de 2 dormitorios en Málaga — €575,000

Málaga · Apartment

€575,000

Apartamento de 3 dormitorios en Marbella — €845,000

Apartamento de 3 dormitorios en Marbella — €845,000

Málaga · Apartment

€890,000

Apartamento de 2 dormitorios en Marbella — €660,000

Apartamento de 2 dormitorios en Marbella — €660,000

Marbella · Apartment

€660,000

€495,000

4,231 / m²·MERI 5.8
Verified by EVE· 13 Apr 2026

Contacto rápido — te enviaremos el informe completo de la propiedad

Gratis · Sin compromiso · Respuesta en 24h

Visit MeriSignature →

Los datos del mercado en Merilista se obtienen de fuentes públicas oficiales (Eurostat, INE, Departamento de Tierras de Dubái, CBRT) y son solo para fines informativos. Las puntuaciones MERI son indicadores comparativos — no asesoramiento financiero. Siempre realice una debida diligencia independiente antes de tomar decisiones de inversión. Descargo de responsabilidad