merilista
Property in Torrevieja
Startseite/Spanien/Torrevieja
Starke internationale Nachfrage

Costa Blanca · Salinen · Das günstigste Spanien

Zu verkaufende Immobilien in TorreviejaPreise, Gebiete & Investitionsleitfaden 2026

Ab

€65,000

Durchschnittspreis

€145,000

MERI

7.4

Trend

+5.9%

Rendite

6–9%

Angebote

1

Mit einem lokalen Berater verbindenImmobilien ansehen

Gut, wenn

· Sie möchten den niedrigsten Einstiegspreis für spanische Strandimmobilien.

· Eine Mietrendite von 6–9 % ist Ihr Hauptziel.

· Sie möchten eine fertige Expat-Gemeinschaft — über 50 % ausländische Bewohner.

Nicht ideal, wenn

· Sie wünschen sich eine prestigeträchtige Adresse oder einen luxuriösen Lebensstil?

· Kapitalwachstum ist Ihre Priorität – Torrevieja wächst langsamer als die Stadt Alicante.

· Sie bevorzugen eine Stadt mit spanischem Flair — die Expat-Dichte ist sehr hoch.

Ist Torrevieja ein guter Ort, um 2026 Immobilien zu kaufen? Torrevieja ist die erschwinglichste Küstenstadt an der Costa Blanca – mit Wohnungen ab €65.000 und Mietrenditen von 6–9% zieht sie internationale Erstkäufer und Rentner aus ganz Nordeuropa an.

M

Merilista Forschung

Marktintelligenz · EVE verifiziert

Daten verifiziert Q1 2026

Quellen: INE Spanien, Eurostat, TEKCE · Numbeo

Marktdaten werden geladen...

Die Immobilien in Torrevieja bieten die niedrigsten Einstiegspreise für mediterranes Leben am Strand in Spanien. Gelegen zwischen zwei natürlichen Salzwasserseen an der Costa Blanca im Süden, hat diese Stadt mit 100.000 Einwohnern einen der höchsten Anteile an ausländischen Bewohnern in Spanien — über 50% der Bevölkerung sind nicht-spanisch. Britische, skandinavische, belgische und russische Käufer haben Torrevieja seit Jahrzehnten zu ihrem Wohnsitz gemacht. Die zum Verkauf stehenden Wohnungen in Torrevieja beginnen bei €65.000, während Wohnungen mit Meerblick ab €110.000 erhältlich sind. Die Stadt bietet ganzjähriges Wohnen, eine gute Infrastruktur und eine einfache Anbindung an den Flughafen Alicante — 40 Minuten entfernt.

Should you buy property in Torrevieja in 2026?

Gut, wenn

Sie möchten den niedrigsten Einstiegspreis für spanische Strandimmobilien.

Eine Mietrendite von 6–9 % ist Ihr Hauptziel.

Sie möchten eine fertige Expat-Gemeinschaft — über 50 % ausländische Bewohner.

Ruhestand oder Ferienhaus mit niedrigen Betriebskosten

Erstmaliger internationaler Immobilienkäufer mit begrenztem Budget

Nicht ideal, wenn

Sie wünschen sich eine prestigeträchtige Adresse oder einen luxuriösen Lebensstil?

Kapitalwachstum ist Ihre Priorität – Torrevieja wächst langsamer als die Stadt Alicante.

Sie bevorzugen eine Stadt mit spanischem Flair — die Expat-Dichte ist sehr hoch.

Sie benötigen gehobene Restaurants, Nachtleben oder kulturelles Leben.

Immobilienpreise in Torrevieja (2026)

Preis pro m²: €1,400–€2,200 · Preis ab: €65,000 · Mietrendite: 6–9%

Preis ab

€65,000

Durchschnittspreis

€145,000

Preis pro m²

€1,400–€2,200

Mietrendite

6–9%

Markttrend

+5.9%

MERI-Wert

7.4

Torrevieja verzeichnete 2024 ein Preiswachstum von 5,9 %, was dem Durchschnitt der Region Valencia entspricht. Der Markt wird durch das Volumen und nicht durch das Premium-Segment bestimmt – hohe Transaktionszahlen, eine stetige Nachfrage von nordischen Rentnern und eine starke Belegung von Kurzzeitvermietungen im Sommer. Die Nachfrage nach langfristigen Mietverhältnissen aus der Expat-Gemeinschaft sorgt für ein ganzjähriges Einkommen. Die Stadt ist kein Luxusmarkt, gehört jedoch zu Spaniens liquidesten Einstiegsmarktmärkten.

Flughafen Alicante (ALC) 40 Min. Flughafen Murcia (MJV) 45 Min. Auto erforderlich — kein direkter Zug. Lokaler Bus verbindet mit der Stadt Alicante.

Warum in Torrevieja investieren?

Einstiegspreise ab €65.000 — die niedrigsten für spanische Mittelmeer-Immobilien am Strand

320 sonnige Tage – eine der sonnigsten Städte Europas

Zwei natürliche Salzwasserseen — einzigartige Landschaft und mildes therapeutisches Mikroklima

Über 50 % ausländische Bewohner — umfangreiche englischsprachige Infrastruktur

Flughafen Alicante 40 Minuten — Direktflüge von über 60 europäischen Städten ganzjährig

Beste Gegenden in Torrevieja für Immobilieninvestitionen

Playa del Cura

Zentrale Strandlage — fußläufig zu allem. Am besten für kurzfristige Mieteinnahmen. Mischung aus älteren und neueren Wohnungen.

La Mata

Ruhiges Stranddorf 4 km nördlich — niedrigere Preise, mehr Wohngefühl, beliebt bei langfristigen Expats.

Punta Prima

Exklusive Enklave südlich der Stadt — neuere Entwicklungen, Meerblick, höhere Preise, aber stärkere Kapitalerhaltung.

Los Balcones

Inland Wohngebiet — Villen und Reihenhäuser, günstiger als am Strand, beliebt bei Rentnern, die Gärten wünschen.

Wer kauft Immobilien in Torrevieja?

· Britische, skandinavische und belgische Rentner, die nach erschwinglichem Sonnenschein das ganze Jahr über suchen

· Erstkäufer aus dem Ausland mit Budgets unter €150.000

· Investoren, die auf kurzfristige Mieteinnahmen von nordischen Touristen abzielen.

· Käufer, die eine etablierte Expat-Infrastruktur wünschen — Englisch wird weit verbreitet gesprochen

· Diejenigen, die die niedrigsten Lebenshaltungskosten in Spanien am Mittelmeer suchen.

Käufer, die gerade in Torrevieja suchen, beitreten

Finden Sie verifizierte Immobilien in Torrevieja

An Ihr Budget angepasst · Fachberater · Antwort innerhalb von 24h

Anpassen lassen (kostenlos)

Kostenlos & unverbindlich

Nur verifizierte Immobilien

Finanzierungsoptionen verfügbar

Lebenshaltungskosten in Torrevieja

Geschätzte monatliche Kosten basierend auf mehreren Datenquellen.

Im Vergleich zu Marbella liegen die Lebenshaltungskosten bei etwa −35%.

Einzelperson (ohne Miete)

€650–950

Paar (ohne Miete)

€1,000–1,500

Familie mit 4 Personen (ohne Miete)

€1,500–2,200

Miete für 1-Zimmer-Wohnung (Zentrum)

€500–800

Miete für 3-Zimmer-Wohnung (Zentrum)

€750–1,200

Lebensmittel

€180–280

Essen gehen (2 Personen)

€20–40

Nebenkosten

€90–140

Transport

€30–55

Kostenindex:34
Einkommensteuer:19–47% income tax
vs Marbella:−35%

Costs vary by location and lifestyle within each city. Estimated (Numbeo, Expatistan, Q1 2026)

Klima und Wetter in Torrevieja

Semi-arid Mediterranean. Very dry and sunny. Salt lakes moderate temperatures. One of healthiest climates in Europe.

Sonnige Tage/Jahr

315

Regnerische Tage/Jahr

30

Durchschnittlicher Sommer

23–31°C

Durchschnittlicher Winter

8–17°C

jan

11°

2d

feb

12°

2d

mar

14°

2d

apr

16°

2d

may

20°

1d

jun

24°

0d

jul

27°

0d

aug

28°

0d

sep

25°

2d

oct

20°

3d

nov

15°

3d

dec

12°

2d

Beste Monate:Apr · May · Jun · Sep · Oct · Nov
Luftfeuchtigkeit:Low
Im Vergleich zu Alicante:Very similar — slightly drier due to salt lakes

Climate data is averaged and may vary by micro-location. Estimated (WeatherSpark, climate-data.org, Q1 2026)

Vergleichen Sie Torrevieja mit anderen Märkten

Ausgewählte Partner in Torrevieja

Begrenzte Plätze verfügbar
?

Partnerplatz #1 — Verfügbar

Werden Sie vorgestellt und erhalten Sie qualifizierte Käuferanfragen in Torrevieja

Bewerben →

Schwedische Käufer

Hohe Nachfrage

Suchtrend

↑ Steigend

Käuferabsicht

Bereit für Besichtigungen innerhalb von 30–60 Tagen

Frühes Signal: Erstes Nutzerinteresse in Torrevieja festgestellt — erste Anfragen werden innerhalb von Wochen nach dem Start erwartet.